Full Details for Lot 31

Auction 807, Lot # 31

LEONORA CARRINGTON
(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

Asegen (Blood of dragon)
Firmada
Tinta sobre papel
Procedencia: adquirida en Galería de Arte Mexicano en enero de 1972. Incluye fotocopia del recibo de compra firmado por Inés Amor.
Presenta oxidación en el papel.
"Carrigton siempre estuvo consciente del poder del espacio entre las cosas y de los espíritus que allí habitan; entre el aquí y el allá, la vigilia y el sueño, lo ordinario y lo extraordinario. Sus imágenes surgen a menudo en estados de sueño lúcidos, y captura aquellos que muestran señales de energía excepcional". Whitney Chadwick.
Fuente consultada: CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, Pág. 35.

Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS.
35.5 x 25.5 cm

USD $4,300-$6,400
Estimado $ 80,000-120,000